call-центр: (391) 218-18-92, 218-18-93
Версия для слабовидящих
Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения Красноярская межрайонная клиническая больница №4
платные услуги: (391) 218-07-33 (доб.1)
e-mail: krasmed@kmkb4.ru
660094, г. Красноярск, ул. Кутузова, 71


17 ноября - Всемирный день отказа от курения

17 ноября - Всемирный день отказа от курения

  • 17 ноября - Всемирный день отказа от курения
Всемирный день отказа от курения был учрежден в 1977 году по инициативе американского онкологического общества для привлечения внимания к развитию серьезных заболеваний, возникающих в следствие табакокурения. Ежегодно этот день ознаменован проведением различных акций по борьбе с курением, направленных в первую очередь на повышение осведомленности населения о рисках для здоровья.

Сегодня борьба с распространением этой пагубной привычки не потеряла своей актуальности. По данным ВОЗ каждый год от болезней сердца, вызванных курением, в мире умирает порядка 2 млн. человек. Всего от последствий употребления табака насчитывается свыше 8 млн. смертей, в том числе 1,5 млн. от пассивного курения.

От последствий курения страдают не только дыхательная и сердечно-сосудистая системы организма, повышается риск развития злокачественных новообразований, но и нарушается репродуктивное здоровье.

Для репродуктивного здоровья курение наносит почти такой же вред, что и алкоголь: снижение либидо и ухудшение качества семенной жидкости у мужчин; нарушение менструального цикла и уменьшение запаса фолликулов в яичниках у женщин. Все эти факторы негативно сказываются на возможности организма к зачатию.

В рамках национального проекта «Демография» ведётся активная работа по формированию системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая отказ от вредных привычек.

Для тех, кто задумался о сохранении своего здоровья и решил отказаться от курения, в России созданы:

✅Бесплатный мобильный сервис в отказе от курения бросаемкурить.рф, разработанный ведущими специалистами Министерства здравоохранения.

✅Бросающий Telegram-бот https://t.me/brosaushiybot, который даёт практические советы и активно поддерживает бросающих курить в течение 3 самых тяжёлых недель.

✅Сообщество единомышленников, бросающих курить, «Давай бросать» во «ВКонтакте» - вместе бороться с некотиновой зависимостью проще.

Берегите своё здоровье!
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?