15 февраля - Международный день операционной медицинской сестры

15 февраля - Международный день операционной медицинской сестры

Ежегодно 15 февраля свой профессиональный праздник отмечают операционные медицинские сестры.

Хотя деятельность сестры, сопровождающей хирурга во время операции, существует уже очень давно, в качестве отдельного направления она была выделена только в 1891 году. Сам же праздник, как признание труда операционной сестры, был утвержден в 2009 году Европейской ассоциацией операционных медицинских сестер.

В Больнице на Кутузова представители этого сложного направления сестринского дела трудятся в операционном блоке под руководством старшей медсестры Замахаевой Марины Михайловны. Наши операционные сестры обладают высоким уровнем знаний. В их обязанности входит подготовка хирургических инструментов, шовного и перевязочного материалов, аппаратуры, операционной и участников оперирующей бригады, контроль соблюдения правил асептики и антисептики и многое другое.

Мы поздравляем медицинских сестер операционного блока Красноярской межрайонной клинической больницы №4 с праздником и желаем им успехов в их профессиональной деятельности, неутомимости в труде и всего самого наилучшего в жизни!

Картинка для анонса: Array

Детальная картинка: